As finais do campeonato de padel 2017 são daqui a um mês!

Mas antes das etapas finais que ocorrerão no BIG IV Valenciennes, os jogadores terão que passar pelas fases inter-regionais que ocorrerão ao mesmo tempo nos dias 9 e 10 de setembro.

Aqui está a lista de pares qualificados:

Senhoras qualificadas:

Na Alsácia:

  1. HENRY GOMEZ / Clara FEIST Alexandra

País do Loire:

  1. GROLLAUD Marie / LEFEVRE Marie
  2. LEMEE Elodie / HUET Séverine

Auvergne:

  1. GUILLAUMOND Estelle / PETRIDES Sarah
  2. COURTINAT Manon / ALVERGNAS Manon

Bretanha:

  1. LORIOT Anne / PLUNIANT-BLOT Claire
  2. BOURGEOIS Hélène / MANISSIER Alice

Centro:

  1. O JOSSEC AURELIE / THAUVIN EMILIE

Lorena:

  1. SIMON Julie / ZOWCZAK Morgane
  2. THE PALLEMEC Giusy / ZOWCAZK Gwenaelle

Lyonnais:

  1. GINIER Jessica / COLLOMBON Alix
  2. Linha BERARD Laurene / MEITES

Champanhe:

  1. Estelle / DUPONT Sylvie

Riviera Francesa:

  1. PIRONNEAU Virginie / CLEMENT Kristina
  2. SOREL Géraldine / GODARD Alexandrine

Dauphine Savoie:

  1. DUBREUIL CHRISTELLE / GILLIOTOS CELINE
  2. REPITON DELPHINE / HOUSSIN JENNIFER

Flandres:

  1. KIK OCEANE / ROMANOWSKI ELODIE
  2. SANNELLI SYLVIA / VERHULST PRISCILLA

Languedoc Roussillon

  1. TRILLES Isabelle / LIGI Fiona
  2. LEFEBRE Claire / VIDAL Carine

Val de Marne:

  1. MOREL ELSA / AYASSAMY VIRGINIA
  2. DE KERMADEC AURORE / REMY CLEMENCE

Val d'Oise

  1. RIOJA Sabrina / LEMAITRE Cécile
  2. PARIGOT Caroline / TABOURIN Viviane

Normandia

  1. DENEUVE Elodie / MISSANT Marie
  2. RABOTTEAU Aurélie / LEFEVRE Ludivine

Picardie

  1. ROVELETA LEVEQUE / Jacqueline WOOL Ludivine
  2. DENTANTE Sophie / GARDENER Isabelle

Poitou Charentes:

  1. HEILMANN Caroline / RAMAT Pauline
  2. POEY Nathalie / SALAUN Elodie

Provence:

  1. CASANOVA AUDREY / CLERGUE LAURA
  2. CAROL ANN / PANICHI ANNE LAURE

Essonne:

  1. DANG Margaux / ALBERT Kildine

Altos do Sena:

  1. Alice / GABET Laure
  2. GUYOMARD Solène / DEUS Mathilde

Seine e Marne:

  1. Anne-Charlotte BIGOT / ARNOULD Coline
  2. DOMEON Claire / BLAQUIERE Blandine

Yvelines:

  1. REFERIR Pauline / DERROUGH Julie
  2. SOMARRIBA Aurélie / TONDA Charlyne

Midi-Pirineus:

  1. GODALLIER Léa / MAISONNAVE Carine
  2. DE AIZPURUA Laura / MAISONNAVE Camille

Guyenne:

  1. DAMIANO Elodie / VO Maio
  2. GUERINET Virginie / LALANNE Catherine

Midi-Pirineus:

  1. ALQUIER DEBORAH / VANDAELE MARIANNE
  2. ALEXANDRA DO FOUQUET / CHARLOTTE DE SOUBRIE

Limousin:

  1. CHUVEIRO Sophie / CAZAUBON Julier
  2. SERIN Mathilde / PEREIRA Marion

Senhores qualificados:

Na Alsácia:

  1. HENRY Christophe / HEYD Stéphane
  2. OLIVETTI Albano / RUIVO Jordânia

País do Loire:

  1. BOISSE Simon / GARNIER
  2. JustinDEVRAND / Samuel MESLIN Aymerick

Auvergne:

  1. Mario CORDERO / COSTE Adrien
  2. DUJOL Alexandre / DUJOL Brice

Bretanha:

  1. VONGKOTH Saysavong / CHEREAU Jean Bernard
  2. VONGKOTH Saysana / SAPENE Vincent

Centro:

  1. AMIOT VIRGILE / JOSSE CYRILLE
  2. ROBERT Etienne / COURTOIS Arnaud

Lorena:

  1. BINISTI Franck / GRANDAME Steve
  2. BOURGOIN Maxime / BRIQUET Maxime

Lyonnais:

  • AUTOR François / BOULADE Laurent
  • LOPES Justin / MOREAU Maxime

Champanhe:

  1. FAZILLEAU Corentin / LEVEQUE Benjamin
  2. MASSON Christophe / LEPRETRE Samuel

Riviera Francesa:

  1. Jeremy RITZ / SCATENA Jeremy
  2. Tecido PASTOR / RECA Gabriel

Dauphine Savoie:

  1. CHAIX OLIVIER / ARCANGELI CLEMENT
  2. CACHEUX YANN / NOVELLI VINCENT

Flandres:

  1. ROMANOWSKI JOHAN / DULION THOMAS
  2. JACQUEME JULIEN / MAGNIER ADRIEN

Languedoc Roussillon

  1. BIEGEL Cédric / NICOL Erwan
  2. PELLICER Jean Pascal / HENRY Alain

Val de Marne:

  1. LAPOUGE MATHIEU / VEBER FABIEN
  2. TIMBERT FABIEN / GARCIN GREGORY

Val d'Oise

  1. MANNARINO Morgan / LEVY Vincent
  2. O GALO Jonathan / LEVY Guillaume

Normandia

  1. DUMAINE Fabrice / VARIN Benoit
  2. PROUST François / DENEUVE Alexis

Paris:

  1. LIPPE Raphael / BOUQUET Basil

Picardie

  1. RODRIGUES Alexandre / BANDEIRA Olivier
  2. Jeane Lionel / MAGNIEZ Philippe

Poitou Charentes:

  1. LERUSTE Alexandre / POEY Baptiste
  2. LALANGE Laurent / MORERE Guillaume

Provence:

  1. GAUTHIER PIER / FERRANDEZ JEROME
  2. DAVID GILLES / GRANDMONT AURELIEN

Midi-Pirineus:

  1. BERGERON Johan / BLANQUE Bastien
  2. QUARTOS Alexis / TRANCART Nicolas

Essonne:

  1. O Loïc / Carite Cedric Panse
  2. Thomas Schmitz / Sebastien Gay

Altos do Sena:

  1. RUIZ DE CONEJO SEBASTIEN / ROMAN SICHEZ
  2. JULHOS DE MACQUART / NEVE PASCAL

Seine Saint Denis:

  1. CARMONA David / ALADJO Patrick
  2. ESCOIN José Manuel / ARIAS Alain

Seine e Marne:

  1. THEUNYNCK Cyril / BURELLI Frédéric
  2. HERVE Yann / THERET Raphael

Yvelines:

  1. TISON Benjamin / POMMIER Frédéric
  2. Julien MAIGRET / Adrien MAIGRET

CBBL:

  1. BOULPIQUANTE Nicolas / POZZOBON Florent
  2. SIMIAN BUISSONNET Mathieu / DUMARTIN Jean

Guyenne:

  1. Jean Thomas / Benoît HALLE
  2. LOUBIC Pierre / OVIAL Nicolas

Limousin:

  1. ROBUCHON Vincent / AUBOIS Thomas

Mario Cordero

Mario Cordero é um excelente técnico da equipe. Ele observa, analisa, volta aos temas para trazer sua experiência. Completo, o homem é como no campo!