Mesmo que o ano tenha sido muito difícil e as perspectivas para 2021 não sejam boas, o aumento padel na França é um fenômeno tão poderoso que o esporte continua a crescer. Concentre-se no número de classificados.

A barra de 11.000 classificados cruzou

RANKINGS DE CÁLCULOSSENHORASCAVALHEIROSTOTAL
OCTOBRE 2015107578685
OCTOBRE 20162111.4551.666
OCTOBRE 20174302.8133.243
SEPTEMBRE 20187714.0894.860
SEPTEMBRE 20191.0706.5117.581
SEPTEMBRE 20201.4799.02010.499
 Outubro 20201.5429.37510.917
Novembro 20201.5389.67011.208
 Dezembro 20201.5389.67011.208
Janeiro 20211.5389.67011.208

Le número de competidores na França continuou seu aumento linear apesar do cancelamento da maioria dos eventos.

La 11 marcos foi alcançado em novembro. Posteriormente, as classificações foram bloqueadas, devido ao reconfinamento nacional e ao fechamento de clubes.

Uma paridade não efetiva

As diferenças estão aumentando entre os concorrentes. Esta é a realidade atual e é a dinâmica que o padel não quer seguir. Uma queda no número de jogadores classificados foi observada em novembro.

Hoje, as mulheres representam apenas 13,7% dos classificados na França.

Uma alta taxa de classificados

A taxa de competidores permanece alta em comparação com o número de jogadores supostamente (cerca de 80 jogadores).

Quase 14% dos praticantes de padel isso seria classificado, e esse número é muito alto se comparado ao nosso vizinho espanhol, por exemplo.

Isso é explicado pelo fato de que padel ainda não está democratizado na França e muito pouco aberto ao público em geral. Assim, uma parcela significativa dos praticantes atuais são grandes entusiastas que jogam em competição.

Lorenzo Lecci López

Por seus nomes, podemos adivinhar suas origens espanholas e italianas. Lorenzo é um apaixonado pelo esporte multilíngue: jornalismo por vocação e eventos por adoração são suas duas pernas. Sua ambição é cobrir os maiores eventos esportivos (Jogos Olímpicos e Mundiais). Ele está interessado na situação de padel na França, e oferece perspectivas para um ótimo desenvolvimento.

Identificações