Quarto dia de competição no Estrella Damm Alicante Open de World Padel Tour e mais surpresas durante as oitavas de final.

 

No masculino ...

A partir das 09hXNUMX o público presente em Alicante pôde assistir ao primeiro confronto do dia entre Victor Ruiz e Nacho Gadea contre Javier Martinez e Augustin Gutierrez.
Mais fortes em momentos importantes, saíram vitoriosos ao vencer após dois desempates: 7-6 (5) / 7-6 (4).

A outra surpresa da manhã é a vitória do Jon Sanz Alba - Aris Patiniotis contra Juan Cruz Belluati e Javier Garrido 6-4 / 0-6 / 7-6. Grande atuação para quem terá que enfrentar os vencedores da última na tarde desta quinta-feira. World Padel Tour Adeslas Madrid Open 2021: as lendas Sanyo Gutierrez et Fernando Belasteguin.

      Aris Patiniotis

Ao mesmo tempo, o sensação de dois jogadores Miguel Semmler e Javi Leal estavam tentando virar a maré e continuar seu ímpeto criando o feito na partida contra Javi Ruiz et Uri Botello.

O primeiro set foi favorável aos últimos e apesar de um bom retorno na segunda parte das revelações dos dois jogadores do torneio, a dupla Ruiz - Botello terminou o jogo com um set branco.
Resultado final: 6-2 / 1-6 / 6-0

Na segunda rodada da manhã, foi a vez de uma dupla saindo das prévias, Anthony Fernández cano et Jose garcia diestro sentar na pista, enfrentando uma equipe difícil, Coki Nieto e o grande Juan Martin Diaz.
Vitória em 3 conjuntos destes: 2-6 / 6-2 / 6-3

Em paralelo encontramos o par hispano-argentino composto por Juani Mieres et Alvaro Cepero face Martin Piñeiro et Javier Gonzalez Barahona.
Se na primeira parte da partida os espanhóis conseguiram tirar vantagem, o ex-companheiro de Miguel Lamperti e seu companheiro conseguiram virar a maré ao vencer com um placar final de: 2-6 / 7-5 / 6-3

E para terminar esta manhã, Juan Tello et Fede Chingotto chegou ao fim de Lucas (Bergamini e Campagnolo) em dois conjuntos suspensos: 6-4 / 7-6

Depois de um breve intervalo, as hostilidades recomeçaram às 15h com a luta fratricida entre os Rico como pôster.
Nessa batalha pela vaga na 8ª final, é Jeronimo Gonzalez Luque et Javier Rico que saiu vitorioso contra Ramiro Moyano et Jose rico dasi 6-4 / 7-6 (4).

Após uma lesão, o par Rafa Mendez et Salvador Oria Ortega teve que desistir e desistir de qualquer esperança de qualificação para o resto desta competição. Alex Ruiz et Stupa qualifique-se sem jogar.

Não era bom ser um novo par hoje ... Na verdade, Maxi Sanchez et Eu luto Capra saiu Entrada pela Sergio Alba Sanchez et Francisco Gil Morales.
O mesmo vale para seus ex-companheiros de equipe  Tito Allemandi et Pablo Lijo, para quem o torneio termina em 16º, após uma derrota para Gonzalo Rubio et Christian Fuster. Duas grandes lutas em três sets, que certamente poderiam ter virado de um lado para o outro, mas no final foram as duplas com mais experiência que saíram vencedoras!

Nós também encontraremos  Miguel Lamperti et Arturo Coello nas oitavas de final após a vitória por 8/6 / 4-7 sobre Ernesto Moreno et Denis Tomas Perino.

Por fim, na última partida do dia na quadra 2, os favoritos se enfrentaram Augustin Gomez Silingo et Mati Diaz enfrentando jovens talentos Miguel Yanguas et Ivan Ramirez. Depois de serem expulsos de Madrid, os veteranos estabeleceram o recorde com uma vitória 6-1 / 6/4.

 

Cartazes masculinos de quinta-feira:

  • Ale Galan - Juan Lebron / Javier Martinez Vazquez - Augustin Gutierrez
  • Uri Bottello - Javier Ruiz / Juan Martin Diaz - Coki Nieto
  • Juan Tello - Federico Chingotto / Javi Rico - Jeronimo Gonzalez Luque
  • Juani Mieres - Alvaro Cepero / Paquito Navarro - Martin Di Nenno
  • Pablo Lima - Augustin Tapia / Christian Fuster - Gonzalo Rubio
  • Sergio Alba Sanchez - Francisco Gil Morales / Miguel Lamperti - Arturo Coello
  • Alex Ruiz - Franco Stupaczuk / Mati Diaz - Augustin Gomez Silingo
  • Sanyo Gutierrez - Fernando Belasteguin / Jon Sanz - Aris Patiniotis

Pequeno passeio entre mulheres

Vamos primeiro saudar a vitória deAlix Collombon e seu parceiro Jessica castello Face 7-5 / 6-3 Carmen Goenaga et Beatriz Caldera.
A francesa e seu parceiro espanhol terão direito a sua vingança amanhã contra Sainz / Gonzalez.

                                                                

Ao mesmo tempo, foi a vez de Delfi Brea et Tamara Icardo se qualificar para as oitavas de final contra os Lucky Losers Xenia Clasca e Nuria Vivancos em 8-6 / 3-6

A dupla hispano - argentina enfrentará outra equipe que saiu vitoriosa do duelo.
Na verdade, é sobre Patty Llaguno et Virginia Riera quem fez o trabalho vencendo 6-1 / 6-4 Alba Galan et Maria carmen Villalba .

Outra vitória dos pares favoritos: a de Victoria virseda et Lucia Martinez Face 7-5 / 6-1 Nicole Traviesa et Nelido Brito.
Quartos-de-final em MadridVictoria Iglesias et Aranzazu Osoro também conseguem obter o seu bilhete para o 8º ao vencer em 2 sets Teresa Navarro et Ana nogueira 6-4 / 6-3.

A surpresa dessas 16ªs é a eliminação da dupla Amatriain - Auraujo face Barbara las heras et Carla Mesa 3-6 / 4-6. Os jogadores de Jorge De Benito tiveram um jogo muito grande para vencer contra os 7 cabeças-de-chave do torneio!

Também não esperávamos a derrota, em mais dois sets, de Carolina Navarro e Cela Reiter contra Esther Carnicero e Raquel Piltcher !

Além disso, ainda no raio de pequenas surpresas, dois pares de previas mostraram que devem ser contados! É sobre por Arantxa Soriano / Angela Caro et Sandra Bellver / Claudia Jensen que eliminou, em dois sets, por favor, dois pares do sorteio principal: Alonso / Dominguez e Blanco / Merino!

Os Ana (Fernandez e Cortiles) Eles também se classificaram para a próxima fase com uma vitória convincente sobre Araceli Martinez e Sandra Hernandez: 6-4 / 6-1.

Por fim, já falamos sobre isso, apenas uma francesa estará presente no oitavo desde Léa Godallier et Ari Cañellas falhou em superar o obstáculo Talavan / Rufo !

Os pôsteres de amanhã são:

  • Gemma Triay - Alejandra Salazar / Lucia Martinez - Veronica Virseda
  • Barbara Las Heras - Carla Mesa / Sandra Bellver - Claudia Jensen
  • Aranzazu Osoro - Victoria Iglesias / Angela Caro- Arantxa Soriano
  • Marta Ortega - Marta Marrero / Julieta Bidahorria-Cata Tenorio
  • Alix Collombon - Jessica Castello / Bea Gonzalez - Lucia Sainz
  • Delfi Brea - Tamara Icardo / Patricia Llaguno - Virginia Riera
  • Raquel Piltcher - Esther Carnicero / Marta Talavan - Lorena Rufo
  • Ana Fernandez - Ana Cortiles / Ariana Sanchez - Paula Josemaria