Sexta-feira 9h inicia as primeiras partidas das finais do Campeonato Francês de Padel 2016 no Padel Attitude.

Antes de conhecer o conteúdo das galinhas, sabemos que haverá galinhas 4 de jogadores 4. os pares certamente serão divididos de acordo com o ranking 2015, mas também em vista dos importantes resultados deste ano.

No momento, se temos pares 16 nos homens no início e, a priori, não há desistência, é nas mulheres que podem haver desistências e escassez de pares qualificados ... De fato, a liga CBBL indicou a retirada de seu par qualificado ... Quem substituí-lo? Caso em andamento.

Conforme prometido, a lista de todos os pares qualificados para o campeonato de padel 2016 de acordo com os pontos obtidos no 2015:

Lista de senhoras por classificação:

1 - Provença: Audrey CASANOVA / Laura CLERGUE

2 - Riviera Francesa: Alexandrine GODARD / Géraldine SOREL

3 - Val d'Oise: Monica BLANKSON HEMANS / Sabrina RIOJA

4 - Flandres: Océane KIK / Sylvia SANNELLI

5 - Midi-Pirineus: Linha MEITES / Carine VIDAL

6 - Lyonnais: Carol Ann LOVERA / Virginie PIRONNEAU

7 - Languedoque-R. : Emmelien LAMBREGTS / Audrey ROUQUETTE

8 - Centro: Aurélie LE JOSSEC / Emilie THAUVIN

9 - Riviera Francesa : Laurène BERARD / Elodie DAMIANO

10 - Lyonnais: Alix COLLOMBON / Jessica GINIER

11 - Languedoque-R. : Valérie PIBIS / Fabienne VIDAL

12 - Provença: Sandra DALAIN / Adeline NADAL

13 - Alsácia: Clara HENRY GOMEZ / Elodie RIEDINGER

14 - Bretanha: Anne LORIOT / Claire PLUNIAN-BLOT

15 - Lorena: Julie SIMON / Morgane ZOWCZAK

Lista de cavalheiros por classificação:

1 - Lyonnais: Johan BERGERON / Pierre-Etienne MORILLON

2 - Lyonnais: François AUTHIER / Justin LOPES

3 - Riviera Francesa: Robin HAZIZA / Jérémy SCATENA

4 - País do Loire: Simon BOISSE / Samuel DEVRAND

5 - Flandres : Thomas DULION / Johan ROMANOWSKI

6 - Languedoque-R. : Erwan NICOL / Jean-Pascal PELLICER

7 - Essonne: Cédric CARITE / Loïc LE PANSE

8 - Provença: Laurent BOULADE / Pier GAUTHIER

9 - Val d'Oise: Morgan MANNARINO / Jérémy RITZ

10 - Riviera Francesa: Laurent BENSADOUN / Maxime MOREAU

11 - Midi-Pirineus: Cédric BIEGEL / Nicolas TRANCART

12 - Val de Marne: Mathieu LAPOUGE / Fabien VEBER  

13 - Poitou-Charentes: Alexandre LERUSTE / Baptiste POEY

14 - Alsácia:  Christophe HENRY / Stéphane HEYD

15 - Languedoque-R. : Christophe PERRIER / Loïc TAP

16 - Midi-Pirineus: Valentine MASS / Yoann ROUMY

Poster-campeonatos-de-France de paddle-2016

Franck Binisti

Franck Binisti descobre o padel no Pyramid Club em 2009 na região de Paris. Desde então padel faz parte de sua vida. Você costuma vê-lo em turnê pela França, cobrindo os grandes eventos franceses de remo.