Como dissemos anteriormente, este fim de semana espírito Padel acolhe um pouco da nata do padel Francês para um P1000 homens e mulheres.
Após os 1/8 de final, é hora das quartas de final loucas esta tarde para descobrir quais duplas ganharão seu ingresso para as semifinais deste domingo.
Resultados 1/8 de final Senhoras
(2) Laura CLERGUE e Fiona LIGI venceram Elsa PELLEGRINELLI / Camille PIN 6-0 6-1
(7) Camille SIREIX e Marie Amelie DARDAINE venceram Lucie ALLISON / Marina PONZIO por 6-0 6-0
(3) Melissa MARTIN e Louise BAHUREL venceram Chiara MESSINA / Jessica FAVE 6-0 6-3
(8) Margaux RANDJBAR e Camille MARTINET venceram Anaise RIVIERE / Christelle FAUCHE SCHULTZ 6-4 6-1
(6) Priscilla HEISE e Marianne VANDAELE venceram Cassandra SENJEAN / Emma GALFRE 6-4 6-4
(4) Nada MAJDOUBI e Deborah ALQUIER venceram Alison CARRE/Marie RONDOT 6-4 6-4
(5) Geraldine SOREL e Laura BUTEAU venceram Christelle DUBREUIL / Laurine BERGAUD 7-5 6-3
(1) Jessica GINIER BARBIER e Lucile POTHIER venceram Amanda PESTRE GRANGE / Lucie VICHIER 6-2 6-3
Resultados 1/8 Senhores
(2) Justin LOPES e François AUTHIER venceram Frederic POMMIER / Baptiste GRODENIC 6-2 6-3
Nicolas BOUTIER e Vincent FERRARA venceram (6) Florian GUIRAL / Romain COIRAULT 6-4 1-6 6-4
(4) Yannis MUESSER e Arthur HUGOUNENQ venceram Thomas SEUX / Guillaume CASTEL por 6-4 6-1
(7) Quentin AYUSO e Timeo FONTENY venceram Nathan COURRIN / Mathieu SQUARTA 7-6 6-2
Diego GARCIA e Teri GROLL venceram (5) Adrien DANDOIS / Damien FAVE 7-5 4-6 6-3
Norman SANCHEZ e Nicolas ROUANET venceram (3) Simon WAGNER / Jeremy MACCHI 6-3 6-0
(8) Baptiste DELVIENNE e Robin THEULE venceram Michael GONGUET / Maxime FAUVELLE 6-2 6-4
(1) Nicolas TRANCART e Loic LE PANSE venceram Tom CHANTEPY / Thomas MESSINA 6-2 6-2
Cartazes de 1/4 de mulher
- Fiona Ligi / Laura Clergue contra Camille Sireix / Marie Amélie Dardaine
- Mélissa Martin/Louise Bahurel contra Margaux Randjbar/Camille Martinet
- Priscila Heise / Marianne Vandaele contra Nada Madjoubi / Déborah Alquier
- Geraldine Sorel / Laura Buteau contra Jessica Ginier / Lucile Pothier
Os cartazes do 1/4 Gentlemen
É a partir das 19h que os cavalheiros entrarão na pista.
- Justin Lopes/François Authier contra Nicolas Boutier/Vincent Ferrara
- Yannis Muesser / Arthur Hugouneng contra Quentin Ayuso / Timeo Fonteny
- Diego Garcia/Teri Groll/Norman Sanchez/Nicolas Rouanet
- Baptiste Delvienne / Robin Theule / Nicolas Trancart / Loïc Le Panse
Futuro naturopata e apaixonado por padel, Seb é o cavalheiro de saúde/alimentação de Padel Magazine. Ele faz malabarismos entre pala, quinoa e óleos essenciais. Há quase dois anos ele lida com a notícia da bolinha amarela com a mesma paixão.