Em 1º de dezembro de 2020, a Federação Francesa de Tênis fez um inventário do padel Francês. 320 clubes padel  por 780 lotes de padel validado pela FFT. Figuras honrosas e muitos projetos.

Uma rede territorial que se forma

Com esses 320 clubes e 780 padel, os números subestimam a realidade porque muitos clubes como na Córsega, por exemplo, não são contabilizados. Na verdade, essas terras de padel são freqüentemente encontrados em estruturas privadas que nem sempre vêem o ponto de juntar as bancadas FFT.

Também não são contabilizados pela FFT os clubes e campos de golfe. padel que não correspondem às suas especificações O mapa foi elaborado pela FFT e é o mapa oficial dos clubes de padel afiliado ou aprovado pela Federação.

Primeira observação, percebemos que existem áreas geográficas obviamente muito mais bem dotadas de clubes de padel que outros. O sul da França, Lyon, Bordéus, a região de Paris e a região de Lille reúnem quase 85% dos clubes, é ainda para dizer o desequilíbrio que existe na França. Mas, ao mesmo tempo, a aposta da rede territorial avança indiscutivelmente.

Prova com o mapa abaixo.

clubes padel França 2020

Nossos amigos reunioneses não são esquecidos nesta figura. Pelo contrário, a Ilha da Reunião está se tornando um lugar cada vez mais abastecido em termos de jogadores e clubes. Martinica verá sete campos de padel também construir.

Occitanie League - Primeira !

A liga Occitanie é a grande vencedora em termos de licenciados com 2 titulares de licenças, senhoras e senhores. A liga PACA ultrapassa 1 licenciados, assim como a liga Nouvelle Aquitaine.

Número de classificados PADEL
HomensFemmesTotal
2020
fim AS
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
2020
fim AS
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
2020
fim AS
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
AUVERGNE RHONE-ALPES9419871761941.1171.181
BURGUNDY FRANCHE COMTE1991973827237224
BRETAGNE11512178122129
LOIRE VALLEY CENTER1851792223207202
CORSE74571278664
GRANDE ORIENTE3463875959405446
HAUTS DE FRANCE6826499991781740
ILE DE FRANCE1.014994118981.1321.092
NORMANDIE2983374747345384
NEW AQUITAINE1.1551.3182392531.3941.571
OCCITANIA1.8222.0683033352.1252.403
PAGA DE LA LOIRE4514537263523516
PROVENÇA-ALPES-CÔTE D'AZUR1.3511.4742582801.6091.754
GUADALUPE2121
GUIANA101
MARTINICA1111
NOVA CALEDÔNIA110
REUNION1371632925166188
Z-MISCELÂNEA FFT131311413
TOTAL FFT8.7869.3981.4811.51210.26710.910

Occitanie: ainda primeiro

Esta é uma sequência quase normal, já que sem grande surpresa, a liga Occitanie é o primeiro a oferecer torneios de padel em 2020 com um total de 357 torneios realizados em 2020.

O que pode ser um pouco mais surpreendente é o número de torneios padel para a liga Nouvelle Aquitaine: 310 torneios realizados para 1571 licenciados. o a proporção torneio / licenciado é muito alta em comparação com outras ligas. Na realidade, a liga PACA não ofereceu muitos torneios em comparação com seu número de licenciados.

 

Torneios de números PADEL
PPPPPPP
P2000P1000P500P250P100P25Total
20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *20202021 *
AUVERGNE RHONE-ALPES11553414119403217261
BURGUNDY FRANCHE COMTE74652119213629
BRETAGNE113261
LOIRE VALLEY CENTER162182344
CORSE23113136
GRANDE ORIENTE2931111402036237
HAUTS DE FRANCE516422164621178049
ILE DE FRANCE22413233959202311336
NORMANDIE8211837155625
NEW AQUITAINE2123125119215681917310117
OCCITANIA222347248433211681110357140
PAGA DE LA LOIRE53771494222337144
PROVENÇA-ALPES-CÔTE D'AZUR23227235356941078179196
GUADALUPE22
GUIANA
MARTINICA
NOVA CALEDÔNIA
REUNION2134154213011
Z-MISCELÂNEA FFT224
TOTAL FFT8424101789135718991540743551525756

 

Franck Binisti

Franck Binisti descobre o padel no Club des Pyramides em 2009 na região de Paris. Desde a padel faz parte da vida dele. Você costuma vê-lo viajando pela França para cobrir grandes eventos em padel Francês.